История, цивилизация, культура опыт философского истолкования / В.М. Межуев. — СПБ: СПБГУП, 2011 — 440 с. — (Классики гуманитарной мысли: Вып.2). — ISBN: 978-5-7621-0621-4.

Читать:

В книге опубликованы избранные научные труды выдающегося российского ученого, доктора философских наук, профессора В.М. Межуева, отражающие взгляды автора на ключевые проблемы культуры и цивилизации. В.М. Межуев рассматривает философию как «время и пространство культуры», «способ самосознания человека в свободе», «диалог по поводу истины».

Автор характеризует национальную культуру в эпоху глобализации, приводит сценарии взаимоотношений культуры и государства. В книге анализируются перспективы России в поиске своей цивилизационной идентичности, возможности межкультурного диалога России и Европы, феномен «русской идеи», культурные факторы российской модернизации, проблемы и трудности продвижения России на пути к универсальной цивилизации.

Наряду с широко известными работами в сборник вошли лекция В.М. Межуева, прочитанная студентам СПбГУП, а также его выступления на круглых столах.

Сборник продолжает книжную серию Университета «Классика гуманитарной мысли», в которой публикуются произведения наших современников — выдающихся представителей отечественного гуманитарного знания.

Издание адресовано преподавателям, аспирантам, студентам гуманитарных вузов, а также широкому кругу читателей.

Отзыв на книгу:

Запесоцкий А.С., Марков А.П. Размышления в связи с выходом книги В.М. Межуева // Вопросы философии. 2012. №2. С. 104-112.