Елена Немировская

Вадим Межуев был подлинный философ. Он жил, мыслил, вел себя как философ.

Философ — это особый дар. Это постоянное усилие, напряжение мысли. Попадая в поле философского рассуждения, мы тоже совершаем усилие, попадаем в какие-то очень важные точки собственного существования. Мы их, конечно, быстро покидаем, потому что мы — не философы, и держать напряжение мысли очень сложно. Но в общении аудитории с Вадимом мы и, прежде всего, участники семинаров Школы всегда чувствовали это — напряжение, усилие философской мысли.

Вадим утверждал, что гражданином человек не рождается. Он считал, что гражданин — воспитывается, и что воспитывает гражданина — философ. Поскольку именно философ говорит и мыслит об ответственности и свободе, о том, как человеку свершиться, стать взрослым, научиться жить, по словам Канта, собственным умом.

Это трудная задача, люди с ней редко справляются. Поэтому для Вадима главным был вопрос о том, как может появиться активный и думающий гражданин. Он считал, что потребность мыслить, потребность в свободе зарождается в беседе с философом, но что нужна еще и дружественная среда, которая помогает этой потребности не угаснуть. Потому что недружественная среда не способна создать отзывчивость, о которой мы думаем, когда говорим о гражданской солидарности.

Важно перечитывать тексты Вадима и слушать его выступления. Они, к счастью, записаны, сохранились и доступны всем. Он размышлял и выступал о культуре и истории, о марксизме и социализме, о сталинизме, о современной России, О чем бы он ни говорил, это всегда было захватывающе интересно.

Когда-то, в 1960-е, Вадим познакомился и сдружился с Юрием Сенокосовым, и это Вадим привел его к Мерабу Мамардашвили в «Вопросы философии». А я познакомилась с Вадимом тогда же, когда и с Мерабом и Юрой — в 1971 году. И могу сейчас сказать, что уже в те далекие времена в Вадиме чувствовалось величие мысли и души, которое особенно развилось и выплеснулось в последние годы его жизни.

Он был красив, и, при всей огромности его личности, скромен и застенчив. Единственное, когда он не готов был уступать — это философский разговор, спор, который никогда для него не прекращался.

Автор: Елена Немировская — основательница и соучредительница Школы гражданского просвещения (Школа гражданского просвещения внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента)