Вадим Михайлович Межуев был постоянным участником дискуссий Клуба «Свободное Слово»,  существовавшего в Москве на протяжении двадцати лет (с 1988 г. по 2008г.).  Выступления в Клубе превращались, как правило, в заготовку будущих статей, в которых  Вадим Межуев развивал и оттачивал тезисы, высказанные в споре с оппонентами. По природе своего дара, он был философом-просветителем и полемистом. Его публичные  выступления, всегда очень личные, выражали понимание им духа времени.  Анализ и глубоко эмоциональное переживание разрыва с прошлым, растущей неопределенности будущего всегда соединялись у него со стремлением отстоять и защитить территорию просвещения как основы самого существования  культуры и интеллигенции.

20 октября 1989 г. Интеллигенция и народ

Проблема интеллигенции и народа  — чисто культурная проблема, вызванная разрывом культур, «перерывом постепенности» в ходе исторической эволюции традиционной культуры.

Взаимоотношения интеллигенции и народа — часть более общей проблемы: о  соотношении трех сторон классического «русского треугольника» (народ – власть — интеллигенция). Он лежит в основании  нашей истории, определяя ее своеобразие, особенности, движущие силы и те результаты, к которым она приводила. 

Читать полностью 

19 января 1990 г.  Умер ли марксизм?

В  своем неприятии существующей действительности Маркс руководствовался идеалом свободной и разумной индивидуальности

Тотальное отрицание марксизма столь же лишено смысла, как и его признание в качестве вечной и абсолютной истины. То и другое, на мой взгляд, есть лишь рецидив тоталитарного мышления, от которого мы так хотим сегодня избавиться.

Читать полностью 

25-26 октября 1991 г.  После августа 1991-го: возможный ход событий

Сталкивая людей по идейным и политическим симпатиям и антипатиям, мы разрушаем общество

Можно по-разному оценивать последствия событий  августа 1991 года. После них мы разом освободились от коммунизма, КПСС, «империи» (то есть союзных структур), от всей, начиная с 1917 года, истории. Заодно покончено и с перестройкой, называемой иначе «горбачевской эрой»: по мнению многих, она уступила свое место новым радикально-политическим силам с их курсом на создание принципиально иного по сравнению с прошлым общественного устройства. 

Читать полностью 

24 февраля 1992 г. Интеллигенция и власть

Альтернативой интеллигентской оппозиции власти является не власть интеллигенции, а ее интеллектуальная и творческая свобода.

Проблема отношения интеллигенции к власти есть проблема общества, где власть несовместима  с политической свободой и гражданскими правами. 

В условиях, когда большинство населения практически отстранено от участия в политической жизни, политически неразвито и пассивно, какая-то часть образованных людей — в XIX в. их называли интеллигенцией — берет на себя функцию политической оппозиции власти, претендуя при этом на общенародное представительство.

Читать полностью 

27 ноября 1992 г. Советское искусство как явление культуры 

История советского искусства — это история рождения, высочайшего переживания и последующего изживания революционного сознания.

Что означает термин «советский» применительно к культуре и искусству? Какой смысл мы вкладываем в него — хронологический, политический, идеологический или эстетический? 

Буквальный смысл здесь очевиден — советским следует считать искусство периода существования советской власти. Но как только мы соотнесем это абстрактное определение с конкретными именами и фактами, так сразу же обнаруживается его неопределенность и неточность. 

Читать полностью 

24 марта 1999г. Пути-перепутья русской интеллигенции. К 90-летию со дня выхода сборника «Вехи»

«Вехи» были русским вариантом критики Просвещения. Критика интеллигенции ~ это критика просветительской идеологии, как она была представлена в России.   

Вопрос, который меня волнует в связи с обсуждением «Вех», я бы сформулировал так: почему при всем благородстве, возвышенности, обаянии той идеологии и позиции, которая была заявлена «Вехами», именно «Вехи» были обречены на поражение? Причем  поражение было неизбежным. А выиграли — их оппоненты. 

Читать полностью